imam SYAFI'I

"yang paling Nampak pada diri manusia adalah kelemahanya, maka barang siapa melihat kelemahan dirinya sendiri, ia akan menggapai keseimbangan terhadap perintah Allah."

Rabu, 25 Juni 2014

RPP 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DisusungunaMemenuhiTugas
Mata Kuliah: Micro Teaching
DosenPengampu: Dra. Miswari, M.Ag.



DisusunOleh:

Muhammad Agus Salim
(113211034)



FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI WALISONGO
SEMARANG
2014




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SatuanPendidikan : MA Futuhiyyah
Mata Pelajaran       : Bahasa Arab
Kelas/Semester : XII/I
MateriPokok :الحضارة الاسلامية  (Maharotul Qiro’ah)
AlokasiWaktu        : 1 x 15 menit

Kompetensi Inti: 
KI.4 Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang kebudayaan dan tokoh-tokoh islam (الحضارة الاسلامية) 

Kompetensi Dasar: 
Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan wavana tulis dengan benar.
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar.
Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana tulis dengan tepat.

Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.4.1 Melafalkan ujaran (kata,frase, kalimat) dengan intonasi yang tepat tentang (الحضارة الاسلامية)
4.4.2 Mampu mengidentifikasi dan menemukan makna dan gagasan wacana tulis dengan tepat
4.4.5 Peserta didik mampu menjawab pertanyaan atau latihan dengan benar tentang (الحضارة الاسلامية)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu melafalkan bahan qiro’ah dengan benar , mampu memahami arti kata, frasa, dan kalimat dari wacana tertulis, dan mampu menjawab dengan benar pertanyaan dari wacana tertulis tersebut  (الحضارة الاسلامية)



Materi Pembelajaran
الحضارة الاسلامية بين الأمس واليوم
أنزل الله القرأن على رسوله محمد صلى الله عليه وسلم, هدى للمسلمين وللناس جميعا, فحتاج المسلمون إلى قراءة هذا الكتاب الكريم وفهم معانيه, فظهرات علوم القراءات وعلوم التفسير والتفسير وعلوم اللغة العربية, واحتاج المسلمون إلى أن يفهموا الشريعة, فظهرت علوم أصول الفقه والفقه, وقد فرض القران على المسلمين أن يتفكروا في احوال الكون, وبهذا اهتم المسلمون با العلوم التجريريبية فظهرت علوم الكمياء والفيزياء والطب وما إلى ذالك من العلوم الطبيعية.
Metode dan Strategi Pembelajaran
Silent reading (قراءة صامته)
Analisis (التهليلية)
 
SumberBelajar, Media, danAlat
Sumber belajar: Modul Hikmah Bahasa Arab Madrasah Aliyah (Sragen, Akik Pusaka, 2013).
Guru atau pengajar.
Media dan Alat: laptop, proyektor, kertas.


Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
 
Kegiatan AlokasiWaktu   
Persiapan
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran.
Guru menyap apeserta didik dan menanyakan kabar.
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan.
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajri. 2 menit   
Pelaksanaan
Mengamati
Menyampaikan kepada pesertadidik topik atau materi yang akan dipelajari dalam pertemuan ini.
Menjelaskan kepada pesertadidik bahwa pada pertemuan kali ini akan belajar dengan menggunakan metode Silent Reading.
Menanyakan
Mengajukan pertanyaan tentang materi ataupun penjelasan dari guru  yang belum jelas.
Eksplorasi
Guru meminta peserta didik untuk mengamati bacaan yang telah ditampilkan.
Guru meminta kepada seluruh siswa secara bersama-sama untuk membaca materi.
Guru menjelaskan isi bacaan teks dan menjelaskan artinya.
Guru meminta murid untuk bersama-sama menganalisa teks baca’an.
Asosiasi 
Peserta didik diminta membaca dengan metode silent reading.
Komunikasi
Mealakukan koreksi bersama sama setelah peserta didik mengimplementasikan dan memberikan arahan dlam pemahaman materi Yang lebih baik untuk memotivasi peserta didik dalam pembelajaran. 10 menit   
Penutup
Guru melakukan kesimpulan, klarifikasi, dan tindak lanjut.
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
Guru memberikan PR kepada peserta didik sebagai evaluasi pemahaman teradap materi tersebut.
Salam penutup 3 menit  






Penilaian Hasil Belajar 
 
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian   
  Teknik Bentuk
Instrumen Instrumen   
Me   Menentukan tema dari wacana lisan
·          Menentukan ide pokok dari wacana lisan.
·         
Tugas Kelompok
(menentukan tema, ide pokok, menulis informasi rinci)
Tulis
(Ulangan harian)
1.      
3.      Tentukan tema dari wacana
4.      Tentukan ide pokok dari wacana 
5.      .

 




  
Mengetahui
KepalaSekolah


Silah Ibrahim, M.Pd
NIP:1969101056 002 001 Semarang, 9 juni 2014


Muhammad Agus Salim, S.Pd.I
   NIM: 113111034   
 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar